首页 > 新闻归档 > 市长热线 > 正文

全日制大中专院校毕业户口回迁条件

市民刘先生通过微信问政:我是95年考上中专的农村学生,学校要求必须把户口转出去。但97年国家政策有变,不包分配工作。毕业了只有把户口迁到原籍,但只能上非农户口,落在乡政府集体宿舍上。这么多年一直在外打工漂泊。现在父母己老,我也结婚生子,但妻子和女儿的户口也跟我上在一起,非农。我没有能力在城市买房定居,一直和父母住在农村老家。

去年通过市长热线向你们反馈,乡派出所问了我的情况,说我符合,可以非转农。我把所有的手续办好。全体组民都同意我们转回去,组长知道我们生活艰苦,一直都给我们留有田地。镇派出所通过审核,把我们的资料交到了,株洲县公安局,但审批没过。说我不符政策,要97年入学的大中专生才能转。不知道该项政策到底怎样?

株洲县公安局回复: 根据《株洲市公安局审核、审批户口规定》:1997年(含)以后招生的,且户口由原籍农村迁往就读学校的全日制大中专院校毕业超过五年符合条件的可回原籍农村。而你系1995年招生,不在此政策范围内,故不能按毕业回原籍的户口政策非转农。

责任编辑:刘小伟
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 在线咨询Q Q:技术QQ咨询 湘公网安备 43021102000088号 湘ICP备12009507号
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858