首页 > 政务频道 > 网络问政 > 网友问政 > 正文

醴陵市农村安全饮水工程为何迟迟不来水?【已回复】

万万万万岁 发表于 2014-08-22 09:23:01

几年前,醴陵市有关部门为解决石亭镇永红村2000多个村民结束世代吃黄泥巴水的现状,决定为民办实事,投资巨大,从均楚周坊水库引水到石亭镇,当时安排了施工队伍并铺设了管网,耗资较大。当时,石亭镇居民及沿线村民非常感激政府为民办实事,但老百姓高兴大早,时隔几年了,安全饮水工程已完工国家的财政投入到位了,却不见水,为民办实事工程不惠民哦。

醴陵市水务局回复时间:2014年8月25日

尊敬的网友,您反映的石亭镇永红村农村安全饮水工程暂未供水的情况属实。     

石亭镇永红村农村安全饮水工程属于醴陵市安全饮水项目——均楚自来水厂,按照国家农村安全饮水项目的政策要求,我局负责自来水厂的建设以及将主管网铺设到项目村,村级管网入户由受益农户自筹资金解决。   

目前,均楚自来水厂已竣工,主管网已铺设到各项目村,但由于永红村没有组织管网入户,导致饮水工程竣工两年多来未能正常供水。     

为实现石亭镇农村饮水项目尽快供水,我局和石亭镇党委政府将进一步加大工作力度,争取在2014年12月31日前正常供水,让群众早日喝上安全的自来水。     

感谢您对农村安全饮水工程的支持与理解!    

 

 

 

 

责任编辑:江先国
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 在线咨询Q Q:技术QQ咨询 湘ICP备12009507号
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858