首页 > 政务频道 > 市长信箱 > 正文

河西工大塘湾站台对面红绿灯设置问题(已回复)

彭丹先生来电/来信时间:2015/10/26

尊敬的市长:您好!我想反映的情况是:在株洲市靠近河西工大塘湾站台对面有一个红绿灯,每次从斑马线经过时,转弯处的车也可以同时通过斑马线。我不太清楚红绿灯的构造,但是如果斑马线绿灯的话,任何车辆行驶的地方应该是红灯,让它们不能通过斑马线,保证行人安全。而且经过该处地方时存在安全隐患,当行人过马路时,由于视线盲区,无法察觉从转弯地区行驶来的车辆,容易发生意外。所以我诚挚建议,查清楚一下红绿灯的设置,给民众提供便利,谢谢!

市交警支队回复时间:2015/10/28

您好!来信收悉,我支队天元大队电话联系了投诉人彭丹,告知其红绿灯的设置都是以畅通通行为原则,该路口的左转弯的车辆相对比较少,考虑到通行的最大化,所以有一些路口的行人通行和机动车的左转通行是同时进行的,但是交通法有明确规定,机动车遇行人通过斑马线必须停车让行,所以其实并没有矛盾的地方,只是驾驶员应该自觉遵守,我们还会对该路口实地观察分析,优化通行。

欢迎关注“株洲新闻网”公众号

欢迎关注“株洲发布”公众号

责任编辑:守拙
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 在线咨询Q Q:技术QQ咨询 湘ICP备12009507号
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858