首页 > 政务频道 > 市长信箱 > 正文

户口办理迁移需要哪些手续和要求(已回复)

陶静来电/来信时间:2016/2/17

本人自1991年父亲退休,我顶职时把户口迁入石峰区田心团结村,上了三年来班,单位就倒闭了,就一直住回原老家雷打石镇泉丰村楠竹组,2003年响应号召改制后,一次性买断,当时买断时只有二万三千多元钱,因在原单位是一名营业员,没有技术,在以后找工作都找不到好点的工作,只能紧巴巴的过日子。根本不可能买房子,现在也只能回老家住,2011年父亲去世后,母亲一人在家要人照顾。本人是否能把户口迁回母亲的户口,能享受一些基本待遇,因本人一直没买医保,没农村户口又不能买新农合作医疗保险,请问领导像我这样的情况能否把户口迁回母亲的户口,请回复,谢谢!

株洲市公安局回复时间:2016/2/22

陶静:你好!来信收悉,答复如下:因户口办理的不同情况需要的手续也不一定相同,不同的迁入地也可能有不同的要求,请持户口本、身份证、户口迁移报告到天元区三门派出所申请办理,如你的情况符合户口政策,民警会对你的申请材料进行审核,欠缺的会告知你进行补充,如不符合政策迁入的,也会告知解释。如有疑问,也可拨打市公安局人口管理部门电话283683197、28683171咨询。

株洲市公安局

2016年2月22日

欢迎关注“株洲新闻网”公众号

欢迎关注“株洲发布”公众号

责任编辑:守拙
  • 高兴
  • 点赞
  • 激动
  • 支持
  • 搞笑
  • 同情
  • 感动
0

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 在线咨询Q Q:技术QQ咨询 湘ICP备12009507号
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858