首页> 政务频道> 市长信箱 > 正文

农合报销须经村上开证明不便于民(已回复)

彭先生来电/来信时间:2016/2/22

市长您好!关于本市农合报销时须经村上开证明方可报销的程序非常不便于民。1、医院有的报销项目是规定时间才能报销;2、如村干部经常没在家中等等原因,那我们这些平民百姓医疗报销不就泡汤了吗?再说我们不是都有身份证和户口本做证据吗?

株洲市卫计委回复时间:2016/2/24

2016年2月23日,我办收悉编号为854480的株洲市12345市长热线来电交办单。醴陵市民彭昌军先生反映“农合报销时须经村上开证明方可报销的程序非常不便于民”的问题。我办高度重视,立即妥善处置,现将处理情况汇报如下:一是关于“医院有的报销项目是规定时间才能报销”的问题。根据《关于印发<醴陵市新型农村合作医疗管理委员会办公室2016年度合作医疗补偿政策调整方案(试行)>的通知》(醴合办发(2016)1号)文件的第三条规定了“住院补偿时限”,根据实际情况,针对不同级别的医院做出了不用的住院补偿时限的规定。二是关于“村干部不在家中等原因,平民百姓的医疗报销就泡汤,有身份证和户口本作为依据”的问题。我是新农合住院补偿手续需提供村委会证明及身份证、户口本。筹资是以村为单位进行收缴,村委会最了解村民参合合作医疗与否,村上出具证明是核实参合农户住院身份的第一关,可以减少冒名顶替的违规现象,而身份证和户口本是病人证实自我身份的证明,不能成为其参合证明。我办历年政策都对此做出了相应的规定。

欢迎关注“株洲新闻网”公众号

欢迎关注“株洲发布”公众号

编辑:守拙
相关阅读

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 在线咨询Q Q:技术QQ咨询 湘ICP备12009507号
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858