首页 > 政务频道 > 网络问政 > 市长热线 > 正文

瀚林阁的国土证都办不了?国土局长回复

购房20年,至今没办理国土证怎么回事……买房的这些问题你是否也碰到了?听听市国土局局长蒋开建怎么说?

6月14日上午,市国土局局长蒋开建来到市长热线办,2个小时内接听了24名市民的来电,涉及企业土地资产处置、村民建房审批、征地拆迁补偿标准、不动产证办理等方面。接线结束后,蒋开建现场召开交办会,要求相关工作人员于五5个工作日内,切实解决好老百姓的诉求,及时反馈。昨天上午,市长热线办反馈问题处理结果,部分问题还需继续处理,24名市民对此表示满意。

热线反馈

张先生:我想建议缩短办理不动产登记证的时间。

完成情况与反馈:市国土局为方便群众办事,推动经济发展,已自我加压,相应地对不动产登记办理时限进行了压缩。在前期平稳运行的基础上,2017年起,简化内部流程,缩短办理时限,基本做到了查封当场办结、抵押权注销登记2个工作日内办结,其他抵押权登记5-7个工作日内办结,更正登记4个工作日办结,其他登记业务15个工作日内办结。现业务办理时限比法定的30个工作日缩短50%以上,并于今年4月1日起按上述时限对外承诺,切实解决了不动产登记办理时限较长的问题。今后,市国土局将继续不断的完善程序、优化流程,力争做到在最短的时间内办结各类业务。

胡女士:我是红旗村36栋湘运公司的户主,购房20年了,至今没有办理国土证,请核实处理。

完成情况与反馈:经核实,胡女士红旗村36栋湘运公司的不动产已有住户已办理过不动产证,但其契税发票遗失造成受理资料要件不齐,经中心研究决定,可由胡女士前往房产局或财政局调取契税发票档案,若因历史问题无法调取,可由本人出具申明承诺按房产评估价值进行核算划拨土地收益金,并由申请人提供相关资料申请办理不动产登记。

吴先生:我是荷塘区仙庾镇居民,一家9口人住在一个房子里,未分户,想咨询下建房办证流程。

完成情况与反馈:《株洲市农村宅基地和农民建房管理办法》第十一条明确规定:符合分户条件没有宅基地的,或者现有住房用地面积低于规定标准需要新建住房的,可以申请宅基地建房。如果符合以上条件,您可以向村提出申请,经乡镇政府(办事处)进行建房资格审查后,组织规划、国土部门联合踏勘,再由规划、国土部门办理宅基地审批手续。

段女士:天元区庐山恋小区不动产证一直办理不了,请求帮助。

完成情况与反馈:根据株洲市政府“非老百姓自身原因造成不能发证的,在权属清晰,没有纠纷的前提下依法核发不动产的要求(2017年1月6日株洲晚报A13版刊登),我局不动产登记中心本着方便群众、切实解决群众实际问题的原则,专门组织相关部门上会进行了业务会商,形成了业务会商意见,在土地出让手续开发商未办结到位的情况下容缺受理,给予先登簿、缮证、发证。同时,组织尽快完善土地供应手续。(已与当事人段女士取得联系,段女士表示满意。)

郭先生:我是天元区瀚林阁的住户,建房7年却无法办理国土证,请求帮助。

完成情况与反馈:经核实,天元区园方路123号翰林阁因未进行土地竣工验收,可要求开发商到我局相关部门办理该宗地竣工验收手续,我局不动产登记中心将根据验收意见按照《市土地管理委员会2016年第三次会议纪要》精神办理不动产登记。(已与当事人郭先生取得联系,郭先生表示满意。)

王先生:我想咨询征地拆迁补偿标准。

完成情况与反馈:我省各地州市的征地补偿标准均由省人民政府统一制定,各地均按照省人民政府的标准执行。目前省人民政府没有颁布新的征地补偿标准,实行的仍是《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》(湘政发〔2012〕46号),新的征地拆迁文件的征地补偿标准,也是严格按照《湖南省人民政府关于调整湖南省征地补偿标准的通知》文件规定制定。待省人民政府颁布新的征地补偿标准,我市将及时进行调整。(已与当事人王先生取得联系,王先生表示满意。)

言女士:芦淞区阳光新城购房8年了,至今没有办理好证件,住房少了几个平方,希望得到帮助。

完成情况与反馈:经核实,阳光新城小区系芦淞大桥建设拆迁安置小区,小区情况复杂,土地性质不统一,该小区是由株洲市城发集团房地产开发有限公司开发建设。经联系城发集团房地产公司负责办证人员得知,言女士的房屋系税务问题造成暂时不符合办理不动产证的条件。我们已主动联系城发集团房地产公司经办人员与言女士沟通,尽快解决税务方面的问题。由城发集团房地产公司与言女士共同申请办理不动产登记。

李先生:铁路房改房未办理好国土证,该如何申请?

完成情况与反馈:早在2015年,市国土局就对城区铁路用地范围内的房改房相关情况进行摸底调查,在铁路用地范围内有职工住宅360余栋,涉及用户10000余户。大部分已发房产证、没发土地证,主要原因是房屋坐落在铁路用地红线范围内,需要将房改房所占的土地从原铁路发证红线内扣除,这需要铁路部门的配合。为此,市国土局多次与广铁集团公司对接协调。今年2月,我局与广铁集团公司签订了相关会议纪要,并报省厅备案。目前正加紧进行权籍调查和测量,待测量完成后,业主即可申请办理不动产权证。

廖先生:我在荷塘区金钩山村藕塘组有套房子,2003年买的,一直没过户,因为土地使用证是国有的,以前去公证处做过公证。现在办理不了不动产证。

完成情况与反馈:经与廖先生核实,1996年荷塘铺信用社通过资产处置的方式,将位于金钩山的一栋私房卖给汤某和谢某两户业主,2003年廖先生通过公证的形式购买了谢某名下该处房屋,但一直没有办理房产和土地使用权的过户(属个人隐形交易),后来谢某反悔,不配合廖先生办理过户手续,廖先生于是拨打市长热线,想通过政府职能部门来解决过户问题。

国家房产登记机构只保护房屋产权和土地使用权权利人的合法权益。廖先生当年与谢某的交易行为属个人隐形交易,虽经过了公证,但没有及时将购买房屋的房产和土地使用权过户到自己名下,因此,廖先生当年的交易行为不受法律保护。

廖先生可想办法做通谢某的思想工作,配合办理房屋的房产和土地使用权过户,或通过司法诉讼途径起诉。

欢迎关注“株洲新闻网”公众号

欢迎关注“株洲发布”公众号

责任编辑:寻慧蓉
0

主管:中共株洲市委宣传部 株洲日报社 | 株洲新闻网版权所有
地址:湖南省株洲市天元区新闻路18号 在线咨询Q Q:技术QQ咨询 湘ICP备12009507号
株洲新闻网常年法律顾问:湖南德信律师事务所主任,湖南省首届优秀青年律师 石爱莲 电话:0731-28214858